Wall Street
Peso cae por toma de utilidades mientras BMV sube en línea con Wall Street
El peso mexicano cayó el miércoles por una toma de utilidades tras cuatro jornadas consecutivas de ganancias mientras la bolsa…
Leer más »¿Cuánto ganan los trabajadores de Wall Street?
El salario promedio de los trabajadores de Wall Street incrementó 13% y llegó a su nivel más alto desde antes…
Leer más »Wall Street pone fin a tres días de ganancias por Apple y falta de avances en acuerdo comercial entre EU y China
Las acciones cortaron el viernes una racha alcista de tres días en Wall Street, arrastradas por la caída de Apple…
Leer más »Bolsa mexicana de valores empieza el mes brillando y logra su mayor alza desde diciembre de 2014
Los mercados mexicanos cerraron este jueves con ganancias, a diferencia de lo ocurrido en octubre, gracias al apetito global por…
Leer más »Peso sigue presionado y BMV pierde 0.78%, mientras Wall Street registra ganancias
El peso mexicano se apreció levemente este martes, tras registrar su peor jornada desde los días posteriores a la victoria…
Leer más »Wall Street cierra la semana con pérdidas, arrastrada por las tecnológicas
Después de recuperarse en su jornada del jueves, Wall Street cerró la semana con pérdidas. Los tres principales índices se…
Leer más »- Mercados

Donald Trump le pone el pie a los mercados financieros
Donald Trump celebraba hace unos meses las ganancias del índice Dow Jones, pero la racha ganadora parece haber terminado y…
Leer más » Nasdaq sufre su peor caída en siete años y Dow Jones y S&P 500 borran las ganancias del año
Las acciones estadounidenses cayeron este miércoles, con el Dow Jones y el S&P 500 borrando las ganancias acumuladas del año,…
Leer más »- Tecnología

Guerra comercial le pega a los dragones chinos en Wall Street
Las guerra comercial entre Estados Unidos no pasa desapercibida en las acciones de tecnológicas chinas que cotizan en Wall Street.…
Leer más » Wall Street sube más de 2%, impulsado por resultados trimestrales empresariales
Los índices accionarios subieron más de 2% el martes en Nueva York luego de la ola de reportes con resultados…
Leer más »

