
Stori y Klar toman protagonismo entre las Sofipos tras la salida de Nu México
Por activos, las Sofipos reportaron 217,011 mdp en julio de este año, de acuerdo con datos de la CNBV.
Las sociedades financieras populares (Sofipo) Finsus, Libertad, Stori, Klar y Sofiexpress, que pertenece a DiDi México, se encuentran entre las empresas que permanecen en el sector tras la transición de Nu México a la banca múltiple en agosto de este año.
Por activos, las Sofipos reportaron 217,011 millones de pesos (mdp), lo que representó el 1% de todo el sistema financiero en julio de este año, de acuerdo con datos de la Comisión Nacional Bancaria y de Valores (CNBV).
De esa cantidad, Nu México acaparó 53.4%, no obstante, le siguió Finsus con 12.8%; Libertad, 6.2%; Stori, con 5.2%; Klar, con una participación de 5%; Sofiexpress, con 3.3% y el restante 14.1% en otras compañías, añaden los datos.
| Activos | ||
| Sofipo | jul. 2026 | Participación en el sector |
| Nu México | 115,902 mdp | 53.4% |
| Finsus | 27,716 mdp | 12.8% |
| Libertad | 13,491 mdp | 6.2% |
| Stori | 11,303 mdp | 5.2% |
| Klar | 10,846 mdp | 5% |
| Sofiexpress | 7,061 mdp | 3.3% |
| Restantes | 30,693 mdp | 14.1% |
| *Elaboración propia con datos de la CNBV. | ||
La salida de Nu modificaría la composición del sector y aumentaría el peso relativo de las instituciones que permanecen en él, lo que se vería reflejado en las cifras de los próximos meses.
Al final, el sector Sofipo se achica en virtud a una métrica agregada. Nu era un jugador muy relevante y con un tamaño muy significativo, entonces, por lo tanto, el sector se vuelve más chico. Nu se fue a un régimen más exigente, que es el bancario”, señaló Álvaro Vértiz, líder para América Latina y el Caribe de DGA Group, en anterior consulta.
El especialista indicó que tras el cambio de Nu México como banco, Sofipos como Finsus y Stori quedan como jugadores relevantes en el sector.
¿Qué Sofipos acaparan el crédito?
En materia de cartera de crédito, Nu registró en julio 36,507 mdp, lo que representó 35.7% de los 102,372 mdp de todo el sector.
Finsus es la segunda en ese rubro, con 20.7% de participación; seguida por Stori, con 9.7%; Klar, con 8.5%; Libertad, con 8.1%; Crediclub, con 3.4%; y el restante 13.9% en otras empresas, agregan los datos de la CNBV.
| Cartera de crédito | ||
| Sofipo | jul. 2026 | Participación en el sector |
| Nu México | 36,507 mdp | 35.7% |
| Finsus | 21,155 mdp | 20.7% |
| Stori | 9,962 mdp | 9.7% |
| Klar | 8,695 mdp | 8.5% |
| Libertad | 8,330 mdp | 8.10% |
| Crediclub | 3,479 mdp | 3.40% |
| Restantes | 14,245 mdp | 13.90% |
| *Elaboración propia con datos de la CNBV. | ||
La salida de Nu hacia la banca múltiple cambia totalmente la foto. Nu concentraba más de la mitad de la captación y los activos de todo el sector. Al salirse, las estadísticas de morosidad y rentabilidad del gremio van a reflejar la realidad del resto de las entidades sin el maquillaje de su volumen”, señaló Jorge Sánchez Tello, economista y consultor en regulación, en anterior consulta.
Respecto a captación tradicional —que incluye recursos provenientes de cuentas de ahorro y depósitos— las Sofipos concentran el 1.6% del total del sistema financiero mexicano, equivalente a 177, 385 mdp a julio de este año.
De esa proporción, Nu México acaparó casi 56% (99,257 mdp) hasta ese mes, antes de comenzar a operar como banco en agosto.
Finsus registró 13.2% (23,421 mdp); Libertad reportó una participación de 6.1% (10,832 mdp); Klar, 5% (8,909 mdp); Stori, 4.9% (8,693 mdp); y Sofiexpress, 3% (5,363 mdp).
La reconfiguración del sector Sofipo
Además de la reconfiguración con la salida de Nu México, el sector Sofipo se enfrenta a cambios regulatorios, incluyendo el el incremento en el capital mínimo.
El primer cambio y más importante es el fortalecimiento del capital, es decir, las Sofipos están haciendo rondas de capital con los accionistas y fondos actuales. El segundo cambio es la inversión en sistemas para realizar los ajustes que reflejen los nuevos requerimientos de la autoridad”, respondió la Asociación Mexicana de Sofipos (Amsofipo), que agrupa a 29 empresas, a una consulta de EL CEO.
De igual manera, en enero de 2028 entrará en vigor un nuevo cálculo de liquidez, para introducir un estándar acorde con las recomendaciones de Basilea III, con miras a especificar la capacidad que tienen las entidades para hacer frente a sus salidas netas de efectivo con un fondo de activos líquidos de alta calidad.
Para ello, se tomará en cuenta un Coeficiente de Cobertura de Liquidez (CCL) como indicador, con el objetivo de que estas compañías mejoren su capacidad para enfrentar situaciones de estrés financiero, de acuerdo con la Amsofipo.
A su vez, existen cambios relacionados con la implementación del plan de gestión de fraude y adopción de la metodología IFRS 9.
También lee:





