Donald Trump
Donald Trump es un empresario y político estadounidense que ha ocupado el cargo de presidente de Estados Unidos en dos periodos: de 2017 a 2021 y nuevamente desde enero de 2025. Su política económica, comercial y migratoria tiene un impacto relevante en México, particularmente en temas como comercio exterior, aranceles, inversión, migración, relación bilateral y el Tratado entre México, Estados Unidos y Canadá (T-MEC).
En EL CEO encontrarás las últimas noticias sobre Donald Trump, sus decisiones y declaraciones, así como su impacto en la economía, las empresas y los mercados de México y Estados Unidos. También damos seguimiento a las medidas de su gobierno que afectan al comercio entre ambos países, los aranceles, las inversiones, las empresas mexicanas y la relación bilateral.
Consulta aquí las noticias, análisis y reportajes más recientes sobre Donald Trump.
- Internacional

Donald Trump defiende el acuerdo con Irán; CNN revela los 14 puntos acordados
CNN reveló el acuerdo completo que consta de 14 puntos: incluye el fin del bloqueo naval de EU, e Irán…
Leer más » - Economía

T-MEC: estos son los escenarios que se vislumbran si el tratado se extiende o se cancela
El T-MEC fue un acuerdo comercial concebido el 1 de julio de 2020 y tiene una vigencia inicial de 16…
Leer más » - Economía

Claudia Sheinbaum defiende el T-MEC y busca reducir aranceles en revisión comercial con EU
Claudia Sheinbaum respaldó la continuidad del T-MEC y señaló que se busca reducir aranceles al acero, aluminio y automóviles con…
Leer más » - Mercados

Precios del petróleo se desploman y los futuros de Wall Street suben por acuerdo de paz entre EU e Irán
Con el acuerdo de paz se abrirá el estrecho de Ormuz, donde transitaba 20% del petróleo que se consumía en…
Leer más » - Internacional

Estados Unidos e Irán llegan a acuerdo de paz tras más de tres meses en conflicto
El primer ministro de Pakistán, Shehbaz Sharif, afirmó que Estados Unidos e Irán alcanzaron un acuerdo de paz.
Leer más » - Internacional

Acuerdo de paz entre EU e Irán llegará en las próximas horas, afirma Donald Trump
Donald Trump aseguró que Irán accedió a “olvidar” sus proyectos nucleares, acelerando el proceso de paz entre ambas naciones.
Leer más » - Internacional

Tribunal de EU mantiene vigentes los aranceles globales de 10% impulsados por Donald Trump
La administración Trump impugnó un fallo a favor de los demandantes y obtuvo una suspensión temporal, por lo que los…
Leer más » - Política

Claudia Sheinbaum defiende el T-MEC y confía en que se mantendrá pese a dudas de Donald Trump
Claudia Sheinbaum defendió el T-MEC ante las dudas de Donald Trump y afirmó que el acuerdo comercial fortalece el empleo…
Leer más » - Opinión

#InformaciónConfidencial: Donald Trump vuelve al TACO y amenaza al T-MEC
El T-MEC enfrenta otra amenaza de Donald Trump, pero desde México lo toman con calma.
Leer más » - Economía

Donald Trump afirma que no renovará el T-MEC; pacto seguirá vigente bajo revisiones anuales
El presidente Donald Trump,aseguró que a Estados Unidos le va mucho mejor y que el T-MEC no es necesario para…
Leer más »









